滚动新闻
 
当前位置:首页 | 帮办平台 | 头条

房产赠儿子 儿媳有权分吗

时间:2017-12-14 09:24:00   来源:天津网   作者:   责任编辑:顾梦虹

  天津网帮办记者 房志勇整理 本市朱女士来电咨询:她与李先生于2013年结婚。2017年1月,李先生父亲因病去世,留下遗嘱:名下的一套三居室房产由李先生个人继承。2017年9月,朱女士提出离婚,并要求分割李先生继承的三居室房屋。李先生同意离婚,但拒绝将该房屋作为夫妻共同财产进行分割。请问,她对该三居室房屋有权分割吗?

  天津击水律师事务所律师潘强、王金玉回答:朱女士提出的问题实质是涉事房产是否属于夫妻的共同财产。《中华人民共和国婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方财产。(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品等。”朱女士提出分割李先生继承的房产,属于只归其一方的财产。因此,该房产不属于夫妻共同财产,应归李先生个人所有,朱女士无权要求分割。

  击水律师事务所潘强主任法律咨询热线:13072265550 13102125500 时间:早8点半至晚5点半 网址:www.jishuilawyer.com 地址:河北区昆纬路88号新闻大厦1层 南开区南门外大街律师大厦14层

[进入论坛]
更多相关新闻:

帮办·回顾

副刊·社会

网络热点

津报副刊

社会新闻

网络热点

拒绝烟花爆竹
昨日,河东区大桥道小学利用假前教育时间,开展了
高新区引进人才
截至目前,高新区已先后在美国、加拿大、新西兰